Опыт использования девайса SensoGlove компанией District ZERO

DISTRICT ZERO

Всем привет, на связи команда District! Мы обожаем создавать проекты в VR и тестировать разные технологические новинки. Если вы увлечены этим так же, как и мы, то статья однозначно понравится вам.

В прошлом месяце нам удалось первыми привезти в Россию новейшую модель перчаток с обратной связью от компании SensoGlove. И, конечно, мы подготовили для вас небольшой обзор.

Сегодня поговорим о функциях устройства, о возможностях, которые оно дает вашим проектам и о том, оправдались ли наши ожидания от покупки. В конце статьи обязательно поделимся, как мы планируем использовать этот девайс.

Мы очень любим тестировать разное оборудование, использовать его в уже созданных нами проектах, придумывать варианты использования в будущем, поэтому за продуктами компании SensoGlove наблюдаем давно. Эта компания производит устройства, которые помогают отслеживать руки и тело в виртуальной реальности. Одной из последних и самых «громких» разработок стали перчатки Sensoglove DK3.

Ранее Senso уже выпускали подобные девайсы, но они не совсем подходили нам технически. Последняя версия перчаток существенно отличается от предыдущих моделей сборкой, техническими возможностями и может быть полезна нам и нашим партнерам. Именно поэтому, как только мы узнали о готовности этого устройства, решили не ждать его появления в России и сразу сделали заказ. Ожидание было долгим, около 5ти месяцев, поскольку товар доставляли из Голландии.

 

Наши ожидания были сформированы отличной маркетинговой кампанией Senso. Вот что нам обещал производитель:

— Удобные в использовании перчатки, комфортно сидящие на руке;

— Отличную точность и скорость отслеживания устройства в виртуальной реальности благодаря 8 датчикам, размещенным на пальцах (отслеживание действий мизинцами не предусмотрено);

— Возможность работать с мельчайшими объектами в VR;

— Максимальную передачу ощущений для полного погружения пользователя в виртуальную среду;

— Открытый код устройства для возможности программировать приложения для перчаток на движках Unity, Unreаl Engine и Аndroid.

Звучит шикарно! Так ли все на самом деле?

 

Нам пришел кейс, в котором лежала пара долгожданных перчаток.

Упаковка была надежная, при транспортировке ничего не повредилось. Вместе с устройством в боксе находились крепления для контроллеров, шнуры для подключения, зарядки и ключ для тонкой настройки девайса.

Sensoglove DK3 состоят из перчаток, на пальцы которых, прикреплены объемные пластиковые сектора, соединенные между собой нитями. Такая конструкция может контролировать каждый участок кисти и фаланг пальцев.

Примерка оборудования показала, что на руках более крупного размера устройство сидит идеально, а вот если кисти поменьше, то при сгибании пальцев образуется люфт, из-за которого обратная связь может быть с задержкой. Кроме того, девайс начинает съезжать на бок, что негативно сказывается на его работе и вызывает диссонанс картинки в виртуальной реальности и ваших ощущений.

Технически устройство подключается не сложно, по Bluetooth. В виртуальной среде у перчаток отсутствует функция отслеживания, поэтому с помощью специальных креплений необходимо разместить контроллер вашего VR шлема, сверху. Честно говоря, конструкция получается громоздкая, особенно если учесть, что все это крепится на тонкую ткань, из которой сшиты перчатки.

Самое главное, что мы хотели понять при тестировании оборудования – соответствие ощущений картинке, которую мы видим и качество реакции устройства на движения в VR.

Мы взаимодействовали с предметами разных материалов и размеров. Перчатки хорошо чувствуют формы любых объектов за счет того, что девайс ограничивает длину нитей и останавливает пальцы в тех местах, где они касаются границ используемого предмета. Однако у такой технологии есть небольшой недостаток: из-за жесткой фиксации пальцев невозможно почувствовать упругость объектов. Учитывая все вышеперечисленные факторы, на данном этапе разработки, производителю и разработчикам потребуется дополнительная работа по тонкой настройке устройства в связке с конкретным кейсом использования для получения качественного результата. Сам проект девайса весьма интересный и мы планируем продолжить работу с перчатками SensoGlove используя высокую компетенцию нашей команды программистов.

 

В качестве конкурентов по производству подобного оборудования можно выделить, таких как HAPTX GLOVES DK2, VRgluv и других. Однако, не лишенные зон для улучшения SensoGlove Nova — один из самых оптимальных вариантов для работы, и мы нисколько не жалеем о покупке. Наша команда уже создала несколько очень крупных тренажеров в VR и планирует пополнение уже имеющейся базы схожими продуктами для разных ниш. Также мы применяем различные иммерсивные устройства: жилеты с обратной связью, перчатки, дополнительные контроллеры и др. Такое оборудование существенно повышает эффективность виртуальных тренажеров и, как следствие, помогает достичь необходимого результата в подготовке сотрудников. Мы уверены, что уже сейчас можно начать продумывать свои будущие проекты и готовить для них наработки, которые обязательно окупятся при использовании более усовершенствованной версии перчаток.

 

У нас нет сомнений, что компания Senso совсем скоро приятно удивит нас интересными решениями, поэтому мы не только следим за обновлениями, но и решили начать работу над совместными проектами.

Свяжитесь с нами

Амстердам

Vijverhoef 28, 1081 AX Amsterdam, Нидерланды

Москва

Головной офис: Нижний Сусальный переулок 9 ст4а

8 (495) 150 22 51

Заказать звонок

hello@district0.com Напишите нам